Продлен срок формирования Молодежного парламента

16:00 / 03 марта 2026

Продлен срок формирования Молодежного парламента

По просьбе администраций муниципальных образований и молодежных общественных объединений продлен срок формирования Молодежного парламента второго созыва при областном Собрании депутатов.

Соответствующее распоряжение подписала председатель регионального парламента Екатерина Прокопьева.

Для муниципальных образований, политических партий, а также представителей молодежных объединений и органов самоуправления учебных заведений крайний срок делегирования кандидатур продлевается со 2 марта по 10 марта 2026 года. Для вновь созданных органов молодежного самоуправления муниципальных образований – с 31 мая по 8 июня 2026 года.

Напомним, что по новому регламенту Молодежный парламент будет состоять из 45 человек вместо 35, как это было в первом созыве.

Формирование будет проходить по смешанной системе, путем делегирования и через конкурсный отбор: 25 человек от муниципалитетов, 10 – от партий, представленных в Архангельском областном Собрании депутатов, и 10 – от молодежных объединений и органов самоуправления вузов, колледжей и техникумов.